4 сентября председатель иранской организации авиационной промышленности Амир Карим Бани Тарафи заявил, что производство первой партии нового сверхзвукового истребителя «Косар» практически завершено. Вся производственная линия нового истребителя реализована в Иране на базе исключительно национальной промышленности и военно-информационных технологий. Самолёт был представлен широкой публике лишь неделей ранее на отдельном специальном показе с участием президента Хасана Роухани. Это было обусловлено секретностью разработки и желанием предотвратить возможный промышленный шпионаж.

По сообщению иранского информационного агентства «Фарс» со ссылкой на сайт иранского оборонного ведомства, новый истребитель использует четвёртое поколение боевой цифровой сети передачи данных и оснащён системой heads-up display (HUD) для увеличения ударной точности орудий. Также в числе оснащения передовой и многоцелевой радар для управления огнём с повышенной точностью отслеживания целей.

Новый истребитель — значительное достижение иранского ВПК (военно-промышленного комплекса), он уже де-факто стал флагманской разработкой на службе ВВС (военно-воздушных сил) Ирана.