Автомат АК-308 калибра 7,62 от концерна «Калашников» стал доступен широкой публике. Новый опытный образец был представлен на форуме «Армия-2018».

Читайте также: «Калашников» готовится к серийному производству нового пистолета Лебедева

«Автомат использует боеприпасы калибра 7,62 мм. Вместимость магазина — 20 патронов. АК-308 использует диоптрический прицел и складной, регулируемый по длине приклад на 4 позиции. Возможна установка штык-ножа», — говорится в сообщении предприятия.

Отмечается, что оружие выполнено на базе автомата АК103 под патрон 7,62×51 мм стандарта НАТО с элементами и узлами конструкции автомата АК-12.

«В настоящий момент идёт подготовка к предварительным испытаниям вооружения», — уточнили в концерне.

Ранее по теме: Минобороны России приняло на вооружение четыре новых автомата

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2018 года в России были приняты на вооружение новые автоматы от концерна «Калашников» АК-12 и АК-15. Их серийное производство планируется начать в 2019 году. Тогда же, в марте, на «Ижевском механическом заводе» концерна «Калашников» началась подготовка к серийному производству нового пистолета ПЛ. Обозначение ПЛ присвоено новому оружию по фамилии его конструктора Лебедева. Новый пистолет сконструирован под патрон 9×19 мм, и одной из его особенностей является толщина от 21 до 28 мм.