Почти 300 танков советского производства стоят на никем не охраняемой заброшенной базе на Украине. Склад военной техники обнаружили двое подростков, которые ходили по заброшенным объектам в поисках бункера, бомбоубежища или «чего-то такого необычного». Видео опубликовано на YouTube-канале пользователя с ником Dima Total.

Ранее по теме: На Украине признали: пользы от танков «Оплот» не будет

В комментариях к ролику уточняется, что «там ещё было штук 10 именно новых танков и грузовик, который и привез их туда».

«Выглядело это прям как танковый военный автосалон! На них были бирки-пломбы, техника без пробега», — рассказали авторы видео.

Там же сталкерам удалось найти бункер, в котором лежали «самые новые противогазы ГП-7», общая стоимость которых составляет 1 млн рублей. При этом где именно расположена база, не уточняется. Однако в комментариях один из пользователей написал, что это Харьковский ремонтный бронетанковый завод.

Читайте также: Генерал ВСУ: Украинские танки «Булат» непригодны для боевых действий

Как сообщало ИА REGNUM, украинский танк Т-84 «Оплот» занял последнее, восьмое, место на соревнованиях «Strong Europe Tank Challenge», которые проходили в Германии в июне 2018 года. В первый же день у боевой машины отказала система управления огнём. Как отметил член украинской делегации Алексей Бобовников, «лажа есть лажа, и она случилась».

Напомним, в декабре 2017 года заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ по логистике генерал-майор Юрий Толочный заявлял, что новые танки Т-64БМ «Булат» оказались непригодными для ведения боевых действий из-за большого веса и слабых двигателей. В итоге их перевели в резерв. Другой украинский танк, БМ «Оплот», выпускается в очень малых количествах и не может обеспечить украинскую армию необходимой поддержкой.