Уже осенью 2018 года специалисты приступят к государственным испытаниям 125-миллиметровой глубоко модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1». По информации источника в оборонно-промышленном комплексе, который цитирует «Российская газета», эта уникальная машина «полностью доведена до ума» и соответствует всем требованиям российских воздушно-десантных войск.

Читайте также: Самолет дальнего радиолокационного обнаружения проходит испытания в России

Уточняется, что испытывать «Спрут-СДМ1», который предназначен для борьбы с танками и другой бронетехникой, а также живой силой противника в составе подразделений ВДВ или морской пехоты, начнут в октябре.

Ранее в сюжете: Что даст российской армии зенитная ракета 40Н6

Как ожидается, 2С25М продемонстрируют на международном военно-техническом форуме «Армия-2018».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ, самоходная противотанковая пушка «Спрут-СДМ-1» планируется на замену прежней СПТП модификации 2С25, стоящей на вооружении ВДВ более 10 лет. Наиболее заметным внешним отличием от базового «Спрута-СД» станет применение новой ходовой части. После обновления самоходка получит по семь опорных катков малого диаметра с индивидуальной торсионной подвеской и гидроамортизаторами на каждом борту. Истребитель танков вооружён 125-мм орудием, с которым спарен 7,62-мм пулемёт.