На международной промышленной выставке «Иннопром-2018», которая проходит с 9 по 12 июля, холдингом «Росэлектроника» был представлен серийный образец новой версии отечественного защищённого ноутбука для экстремальных условий.

Вычислительное ядро данной модели также российская разработка — микропроцессор «Эльбрус 1С+».

Корпус ноутбука выполнен из сверхпрочного алюминиевого сплава, он полностью герметичен. Оснащён компьютер 17-дюймовым экраном, длина 41,3 см, ширина 34 см и 8 см толщина.

Компьютер, представленный на выставке, работает под ОС «Эльбрус», но есть возможность установки на него любой другой системы.

Компьютер ЕС1866 может быть использован в совершенно различных сферах. Когда речь идёт о таких компьютерах, в первую очередь становится ясно, что они подходят для использования силовыми структурами. Также представленной моделью компьютера можно пользоваться и в гражданских целях: от решения промышленных задач, до работы с медицинской информацией, даже в условиях ЧС.

Несмотря на то, что в России разрабатывают подобные технологии, в мировом рейтинге цифровой конкурентоспособности за 2018 год Россия занимает 40 позицию.