Астрономы пересмотрели размер галактики Млечный путь благодаря данным, полученным от китайского телескопа, сообщает 3 июля агентство Синьхуа.

Десятилетиями астрономы оценивали радиус галактики в 50 тыс. световых лет, а также полагали, что наше Солнце расположено в 25 тыс. световых лет от центра Млечного пути, на самой границе объекта. Однако в последние годы были обнаруживается всё больше звезд за пределами общепризнанной границы. Благодаря данным телескопа, расположенного в уезде Синлун провинции Хэбэй на севере Китая, ученые выяснили, что Млечный путь продолжает расширяться.

Как отметил сотрудник Государственной астрономической обсерватории при Китайской академии наук Лю Чао, предполагаемый радиус галактики оценивается в 62 тыс. световых лет, а по некоторым данным, например, которые приводят ученые из Испании, он и вовсе может достигать 100 тыс. световых лет.

Напомним, что китайские ученые основали крупнейший в мире банк данных звездного спектра, который основывается наблюдениях телескопа LAMOST (Большой многоцелевой спектроскоп для наблюдения обширных районов неба) в провинции Хэбэй.

Читайте также: Учёные: Млечный путь продолжает расти со скоростью 500 метров в секунду