В Зауралье активно обсуждают новость о жителе Кургана, подавшем в суд на компанию Apple. Мужчина не смог разблокировать iPhone, купленный на рынке, сообщает телеграмм-канал Mash.

«Простой курганский Алеша взял б/ушный пятый айфон, привезенный прямиком из США. Подлый гаджет отказывался включаться из-за режима «Найти iPhone». Где он был куплен, кстати? На местном рынке, конечно же», — сообщает канал.

Не помогли мужчине и в сервисе, но и там пояснили, что разблокировать устройство может только его законный владелец. В отчаянии незадачливый обладатель дорогостоящего, но бесполезного гаджета подал иск к Apple в Тверской суд Москвы.

Новость была подхвачена федеральными СМИ. В основе своей пользователи соцсетей не понимают, как можно было потратить серьёзную сумму, не проверив товар. Но в целом, зауральцы сочувствуют земляку.

«И вообще не надо покупать айфоны бывшие в употреблении из США и некоторых других англосаксонских стран, где айфоны продают с контрактами. Однозначно, «нехорошие» телефоны. Даже если телефон не краденый, значит, он разлоченный, то есть имеет криминальную историю. Разлочивание (отвязка от оператора посредством всяческих хакерских инструментов — ИА REGNUM ), особенно в целях перепродажи, — уголовно наказуемое деяние в США. Плюс к этому, если телефон разлоченный, значит, побывал в чьих-то нечистых руках, и неизвестно, что с ним делали. А если телефон не краденый и не разлоченный, значит, это бесполезный кирпич в России. Он просто не станет работать с российской сим-картой. В принципе, покупатель может попытаться сам разлочить, но и по российскому законодательству это тоже криминал — до 4 лет тюрьмы по статье 273 УК РФ», — дают советы по айфонам в группе «Типичный Курган».

Тем временем американская компания изобретает новые настройки, благодаря которым iPhone будет доступным только его владельцу. Как ранее сообщало ИА REGNUM, компания Apple заявила, что собирается защитить пользователей iPhone от несанкционированного доступа к их телефонам, ввести настройки в новой операционной системе для защиты клиентов в тех странах, где сотрудники правоохранительных органов изымают телефоны и взламывают их защиту «с меньшими ограничениями, чем в законах США».