Исследователи из университета Беркли (штат Калифорния, США) научились управлять голосовыми помощниками Siri, Alexa и Google Assistant посредством не воспринимаемых человеческим ухом сигналов. Об этом пишет The New York Times.

Цитата из х/ф «Белое солнце пустыни». Реж. Владимир Мотыль. 1969. СССР
«Гюльчатай, открой личико!..»

Группа учёных заставила с помощью скрытых команд активировать деятельность голосовых помощников на смартфонах, набирать посторонние номера телефонов, а также открывать различные сайты и приложения.

Поскольку голосовые ассистенты всё чаще подключаются к системам типа «Умный дом», то такой доступ открывает широкие возможности для различных злоумышленников: ведь Siri или Google Assistant могут санкционировать доступ к денежным средствам на карте пользователя, или даже открыть грабителю входную дверь, а используя приложение Alexa хакеры смогут приобретать товары в интернет-магазинах.

Отмечается, что неслышимые человеком команды для голосовых помощников могут быть скрыты в «белом шуме», или зашифрованы в роликах на Youtube.

По мнению авторов материала, данная уязвимость мобильных устройств в ближайшее время может стать серьезной проблемой, ведь к 2021 году количество используемых людьми гаджетов с голосовыми помощниками превзойдёт численность населения планеты.

Читайте также: Apple начнёт продажи «умной» колонки HomePod 9 февраля

Как сообщало ИА REGNUM, голосовой помощник Siri сгенерировала приглашение посетить похороны в ответ на обращение молодой американки, которая ожидала звонка от возлюбленного.

Читайте также: Греф: Голосовой помощник «Алиса» пока «очень глупая»

Девушке не с кем было поделиться любовными переживаниями, и она стала использовать голосовой помощник Siri. Чтобы выяснить у сервиса, отчего молодой человек ей не пишет, девушка назвала его имя. В ответ голосовой помощник сгенерировал приглашение на похороны и отправил молодому человеку.

Читайте также: Siri перепутала свидание с похоронами