Китай разрабатывает ракету-носитель Чанчжэн (Long March) с многоразовой первой ступенью, которая начнет эксплуатироваться с 2021 года, передает издание SpaceNews со ссылкой на профессора Университета аэронавтики и астронавтики в Пекине Хуан Цзюня.

Планы создания новой ракеты «Чанчжэн-8» были обнародованы еще 24 апреля на конференции по развитию космической отрасли в Харбине. Предполагалось, что носитель заполнит пробел в пусковых мощностях Китая, позволив выводить на 700-километровую орбиту до 4,5 тонны груза, обеспечив как государственный заказ, так и потребности корпораций.

В комментарии изданию Хуан Цзюнь пояснил, что «Чанчжэн-8» будет оснащена многоразовой первой ступенью для вертикального взлета и вертикальной посадки (по технологии VTVL), аналогичных тому методу, что используется в ракете Falcon 9 от SpaceX.

Предполагается, что ракета-носитель будет оснащена двумя ступенями и двумя стартовыми ускорителями. За вертикальную посадку ракеты будут отвечать первая ступень и ускорители.

По планам Китая, к 2025 году завершится разработка многоразовых ракет-носителей, которые позволят совершать суборбитальные космические полеты. Еще через пять лет Пекин намерен завершить разработку ракет с двумя ступенями многоразового использования, а к 2035 году все ракеты-носители станут многоразовыми.

Читайте также: КНР: Новая ракета-носитель «Чанчжэн-8» будет создана до 2019 года