В подразделения Южного военного округа (ЮВО) в 2018 году поступят сотни танков и боевых машин пехоты, а также другой военной техники, заявил в интервью ТАСС командующий войсками округа Александр Дворников.

По его словам, в войска поставят около 1,5 тыс. образцов вооружений, в том числе более 40 самолетов и вертолетов, 10 боевых кораблей и около 300 единиц танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

Также войска получат около 250 артиллерийских орудий, десятки беспилотников, технику радиоэлектронной борьбы, связи, инженерных войск и другое. По итогам года доля новейших средств ведения боевых действий в округе вырастет с 63% до 70%.

Новая техника активно используется в учениях. Так, новые подлодки и корабли позволили увеличить интенсивность учений и улучшить морскую выучку экипажей Черноморского флота и Каспийской флотилии.

В качестве примера Дворников привел пуски крылатых ракет большой дальности «Калибр» как с новейших фрегатов, так и с борта современных подводных лодок по наземным и морским целям в ходе мероприятий боевой подготовки Черноморского флота.