Одна из уникальных новых систем стратегического вооружения России была создана командой очень молодых специалистов, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Российского союза ректоров. Об этом сообщила 26 апреля пресс-служба Кремля.

В ходе диалога российского лидера с ректором Московского государственного технического университета им. Баумана Анатолием Александровым последний отметил высокую сложность организации продуктивной работы между вузами и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

«Мы когда-то проводили исследования, у нас уже мало университетов могут в этой работе участвовать, а раньше в 10 раз больше участвовало — вот в чем беда», — сказал Александров.

Владимир Путин в ответ на это предложил ректору «Бауманки» конкретизировать проблему, чтобы появилась возможность ее решить. По словам президента РФ, его опыт говорит об обратном. Путин отметил, что одна из систем вооружений, о которых он говорил в своём мартовском послании Федеральному собранию, как раз и создана молодой командой учёных, пришедших с вузовской скамьи.

«Одна из таких систем была создана очень молодой командой. Когда я с ними встретился — мы и Госпремию им дали, и пришли молодые совсем люди, — я их спрашиваю: а Путин? Они говорят: как гранты только начали платить, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив», — сказал глава государства.

Он также добавил, что этот коллектив разработал «мощнейшую, самую современную в мире ударную боевую систему» за семь лет. Владимир Путин подчеркнул, что если необходимы меры по продолжению и интенсификации такой работы, то следует ему о них сообщить.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2018 года Владимир Путин заявил, что в разработке новейших систем вооружения принимали участие десятки российских предприятий, конструкторских бюро и научных центров.

Читайте также: Принцип работы новейшего стратегического оружия России показали на видео

Добавим, 1 марта в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию президент РФ продемонстрировал новейшее российское стратегическое вооружение, в том числе крылатую ракету с ядерной энергоустановкой «Буревестник», беспилотный боевой подводный аппарат «Посейдон», лазерный комплекс «Пересвет». Названия для нового вооружения были выбраны в ходе голосования на сайте Минобороны РФ.

Читайте также: Для новейшего российского оружия выбрали самые яркие названия