Роботы-манипуляторы, запрограммированные сотрудниками Технологического университета Наньян в Сингапуре, смогли самостоятельно собирать стул из IKEA. Об этом сообщает портал Science Robotics.

Общее время эксперимента по сборке предмета интерьера занял у механических «мебельщиков» чуть более 20 минут, причём половину этого времени ушло на планирование рабочего процесса. Стоит отметить, что экспериментаторы усложнили роботам задачу, разложив части стула в произвольном порядке.

Отмечается, что в ходе работы манипуляторы сломали несколько частей из набора, однако в итоге справились с поставленной задачей — смогли разобраться в произвольно лежащей деревянной «головоломке».

Читайте также: Учёные создали искусственный интеллект, выигравший у людей в покер

Следует добавить, роботов инженеры оснастили камерами, поэтому им удавалось не мешать друг другу собирать стул. Эксперты отмечают, что уже в недалёком будущем механические сборщики смогут вытеснить человека с рабочих мест за конвейерами различных сборочных производств, требующих точности и рутинной работы.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 апреля электрический «беспилотный» грузовик, разработанный в Китае, успешно завершил испытания в порту города Тяньцзинь, расположенного на северо-востоке страны.

По информации китайских СМИ, автомобиль, оборудованный лазерным радаром, камерой высокого разрешения и мощным компьютером, успешно завершил операции руления, парковки, загрузки и выгрузки контейнеров, а также реагирования на дорожные препятствия.

Читайте также: Китайский беспилотный грузовик успешно испытан в порту Тяньцзиня