Специалисты космических войск России приняли на управление спутник военного назначения, выведенный на заданную орбиту ракетой-носителем «Протон-М». Об этом сообщили 19 апреля в пресс-службе Минобороны РФ.

С аппаратом, запущенным накануне с космодрома Байконур, установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы спутника функционируют нормально, отметили в военном ведомстве.

«Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны РФ с космодрома Байконур, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил России», — говорится в сообщении пресс-службы.

После процедуры успешного принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2526».

Напомним, старт ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома в Казахстане был успешно произведён в 01:12 мск. Головная часть ракеты в составе разгонного блока «Бриз-М» со спутником штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 апреля заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что в I квартале 2018 года Воздушно-космические силы России обеспечили два пуска ракетоносителей «Союз» с выводом на орбиту трех спутников.

Читайте также: В Минобороны РФ рассказали о работе выведенных в 2018 году спутников

Напомним, в интересах Минобороны РФ 29 марта с космодрома «Плесецк» в Архангельской области был выведен на орбиту ракетой-носителем класса «Союз-2.1В» ещё один спутник.

Читайте также: «Протон-М» с военным спутником стартовал с Байконура