Не позднее июня 2018 года между Россией и Китаем может быть подписан контракт на разработку тяжелого транспортного вертолета, сообщает 18 апреля агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник в российских военно-промышленных кругах.

По информации агентства, вертолету присвоено обозначение AHL — Advanced Heavy Lifter. Его разработку и сертификацию предполагается завершить в 2028 году.

Стоит отметить, что официальных подтверждений этой информации на данный момент нет.

Тем не менее источник утверждает, что проект находится на стадии согласования общей стоимости и схемы платежей.

Напомним, в июне 2016 года было заключено двухстороннее соглашение по созданию вертолета AHL. По его условиям российский холдинг «Вертолеты России» должен был обеспечить технологическую сторону совместного российско-китайского проекта, а Китай брал на себя реализацию проекта в целом.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 сентября 2017 года в Тяньцзине на IV Международной вертолетной выставке прошла презентация новейшего китайского ударного беспилотного вертолета AV500W. Журналистам сообщили, что вертолет AV500W, длина которого составляет 7,2 метра, способен развивать скорость 170 км/ч и подниматься на высоту до 4 тыс. метров.