В Казань для консультаций по развитию региона прибыл президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Одной из главных тем на его встрече с президентом РТ Рустамом Миннихановым стали планы по привлечению инвестиций в Татарстан.

По словам Александра Шохина, среди российских регионов Татарстан занимает лидерские позиции в привлечении инвестиций, однако сегодня необходимо наладить механизмы взаимодействия, в том числе и с РСПП, для сохранения и укрепления позиций Татарстана. В этом плане республике нужно эффективнее продвигаться в глобальное инвестиционное сообщество. В частности, многие компании России сегодня связывают свои планы с Гонконгской фондовой биржей и в целом с рынками Юго-Восточной Азии.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Рустам Минниханов согласился с этим тезисом, пояснив, что "раньше мы считали рынки Юго-Восточной Азии далекими, но сегодня серьезно рассматриваем их возможности". Пока же Татарстан в вопросах привлечения инвестиций обращает внимание на исламский банкинг.

По окончании встречи Александр Шохин и Рустам Минниханов приняли участие в стратегической сессии "Развитие Республики Татарстан: новая стратегия развития и привлечение инвестиций", на которой Минниханов подчеркнул важность работы с Российским союзом промышленников и предпринимателей. "Опыт и контакты РСПП с мировыми компаниями важны для нас и востребованы", - сказал Рустам Минниханов. Совместная работа даст Татарстану возможность привлечь в область инвестирования новых менеджеров, новые технологии и финансовые инструменты.

Президент РСПП Александр Шохин, давая краткую оценку деятельности Татарстана, отметил, что сегодня для сохранения конкурентных преимуществ требуется включение в процесс модернизации нефтедобычи, нефтепереработки и машиностроения. Что касается возможных направлений, то по словам Шохина, на только что завершившемся V Российско-Китайском экономическом форуме в Москве сразу на нескольких сессиях была презентована ОЭЗ "Алабуга", "вызвавшая большой интерес у китайских компаний".

На встрече также выступили управляющий партнер компании Oriental Patron Джозеф Чан, сопредседатель комитета РСПП по инвестиционной политике Игорь Вдовин, управляющий партнер компании Strategy Partners Александр Идрисов, управляющий директор РСПП Андрей Кузнецов и другие.