Минпромторг запустил новую программу поддержки, в рамках реализации которой жители Дальнего Востока смогут приобретать легковые автомобили на более выгодных условиях, об этом на мероприятии «Российской ассоциации автомобильных дилеров» (РОАД) сообщил заместитель главы ведомства Александр Морозов.

Чиновник отметил, что запуск новой программы связан с тем, что у властей есть желание преодолеть ситуацию, при которой жители дальнего Востока новым автомобилям предпочитают подержанные японские машины.

Читайте также: Subaru объявила о повышении цен на автомобили в России

Им будет предоставлена дополнительная скидка на автомобили, стоимость которых составляет менее 1,45 млн рублей. Размер скидки назван не был, программа вступает в действие с 11 апреля 2018 года.

Морозов добавил — подобная программа запущена потому, что в правительстве понимают — озвученную проблему невозможно решить только запретительными мерами, сложившиеся стереотипы таким образом не преодолеть.

Читайте также: Реакция на рынок: «АвтоВАЗ» выпустит самую дешевую версию XRAY

Поэтому власти хотят повлиять на ситуацию экономическими способами и перенацелить внимание жителей Дальнего Востока на новые машины российского производства.

Напомним, ранее некоторые эксперты высказали опасения, что из-за инфляции и повышения ставок утилизационного сбора автомобили могут подорожать в России более чем на 17%. Они отметили, что сильнее всего это может ударить по Дальнему Востоку.