Правление Volkswagen намерено отправить Маттиаса Мюллера в отставку с поста председателя, согласно имеющейся информации его место может занять Герберт Диесс, об этом 10 апреля сообщило издание Financial Times.

Издание пишет, что эту информацию оно получило от двух человек, близких к Мюллеру, соответствующее голосование должно пройти в пятницу, 13 апреля 2018 года.

Читайте также: Smart электрифицирует все свои модели в ЕС к 2020 году

Автор статьи также указывает на то, что компании Volkswagen и Porsche опубликовали странные заявления, в которых они сообщили, что в ближайшее время пост генерального директора Volkswagen может занять другой человек.

В частности, в своём заявлении Volkswagen отмечает, что Маттиас Мюллер «сигнализировал о своей основной готовности» принять изменения. На данный момент компании отказались от дальнейших комментариев.

Читайте также: Ford открыла канал трансляции с премьеры четвертого поколения Focus

По мнению аналитика Evercore ISI Арндта Эллингхорста произошедшее может быть связано с тем, что у крупнейшего банка Германии Deutsche Bank сменился руководитель, пост генерального директора занял Кристиан Соуин.

Напомним, Маттиас Мюллер был назначен на должность председателя правления Volkswagen AG 25 сентября 2015 года после того, как его предшественник — Мартин Винтеркорн подал в отставку. Назначение прошло на фоне скандала, разразившегося вокруг махинаций с ПО автомобилей с дизельными двигателями.