Украинские ВМС получат от США два патрульных катера класса «Island», завил командующий ВМС Украины вице-адмирал ИгорьВоронченко, сообщает 3 апреля УНИАН.

По его словам, для передачи двух катеров разрабатывается специальный контракт. Правительство Украины уже утвердило все положения соглашения, на данный момент ожидается его подтверждение Вашингтоном. Сразу после подписания контракта США передадут катера Украине.

Воронченко отметил, что катера будут переданы бесплатно, однако от Украины потребуется оплатить все сопутствующие расходы: транспортировку катеров, подготовку экипажей и так далее.

Читайте также: Старые американские катера могут поступить во флот Украины

Напомним, с начала 2017 года Киев и Вашингтон договорились о передаче ВМС Украины старых американских катеров класса «Island». Это 30-метровые патрульные катера из состава береговой охраны США, которые были списаны как устаревшие.

Однако Украина считает, что и устаревшие катера пригодятся украинскому флоту. Как сказал первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал АндрейТарасов: «Даже те катера, которым уже по 20 лет, боеспособны».