Китай запустил на орбиту два навигационных спутника на одной ракете-носителе, расширив тем самым национальную навигационную спутниковую систему BeiDou, сообщает 30 марта агентство Синьхуа.

Ракета-носитель «Чанжчэн-3B» стартовала с космодрома Сичан, расположенном в провинции Сычуань на юго-западе Китая в 1:56 по местному времени 30 марта. Таким образом, успехом завершилась 269-я миссия ракет семейства «Чанчжэн».

Спутники-близнецы стали 30-м и 31-м элементом навигационной системы BeiDou соответственно.

Аппараты вышли на орбиту спустя более чем три часа после запуска и вместе, наряду с шестью предыдущими спутниками семейства BeiDou-3 будут проходить серию испытаний.

Спутники и ракета, которые использовались для пятничного запуска были разработаны Инновационной академией микроспутников при Китайской академии наук и Исследовательским институтом ракетной техники Китайского объединения космических технологий соответственно.

Названная в честь Большого ковша в созвездии Большая Медведица, система BeiDou начала функционировать на поприще предоставления навигационных услуг в Китае еще в 2000 году. Уже в 2018 году планируется внедрить систему для использования в странах, присоединившихся к китайскому проекту «Нового шелкового пути». В 2020 году предполагается, что система будет использоваться во всем мире.

Как сообщало ИА REGNUM, китайская космическая лаборатория «Тяньгун-1», чей срок службы подошел к концу еще в 2016 году, должна упасть на землю до 4 апреля 2018 года. Китай утверждает, что она полностью сгорит в атмосфере, однако, бытует мнение, что ее обломки упадут в Дагестане или даже к востоку от Рио-де-Жанейро.

Читайте также: В США уточнили район возможного падения китайской станции «Тяньгун-1»