Моряки Северного флота провели успешные испытания первой отечественной зенитной пушки, найденной на архипелаге Новая Земля. Об этом 21 марта сообщает пресс-служба флота.

Пушку обнаружили в 2017 году в районе магнитной обсерватории Маточкин Шар. Тогда на архипелаге проводились учения. Орудие доставили в Североморск и отремонтировали.

76-мм зенитная пушка образца 1914/15 годов конструкции Тарновского-Лендера была изготовлена в Москве на орудийном заводе имени Михаила Калинина в 1927 году. В начале марта специалисты допустили пушку к испытательной стрельбе.

Читайте также: Фрегат-невидимку в Петербурге подготовили к вселению экипажа

Испытания прошли на причальном фронте арсенала комплексного хранения в Североморске. Для них моряки подготовили специальные салютные выстрелы разной мощности. Всего было произведено пять залпов.

По итогам испытаний орудие поставили на оперативный учет в службе ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота.

Пушка Тарновского-Лендера — первое российское орудие, предназначенное для стрельбы по воздушным целям. Выпускали его до вплоть до 1934 года, а применяли — до конца Великой Отечественной войны. В 1928 году на основе пушки спроектировали другое зенитное орудие — 9К.