Правительство РФ работает над созданием масштабной государственной программы стимулирования экологически чистого электромобильного транспорта. Об этом пишет 21 марта газета «Коммерсант».

Правительство страны поручило Минэкономразвития РФ в срок до 20 сентября изучить мировые тенденции выпуска соответствующего типа транспорта, проанализировать перспективы влияния на экономику России и возможность учета данных факторов при разработке государственной политики в этой сфере. Этой теме было посвящено состоявшееся 26 февраля совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет издание.

Отмечается, что уже концу апреля 2018 года Минэкономразвития РФ совместно с Минпромторгом РФ и Минфином РФ представят правительству страны свои предложения по продлению нулевой ставки импортной пошлины на электромобили, а также согласованную между ведомствами точку зрения на льготное автокредитование, лизинг и автострахование подобного вида транспорта для увеличения спроса на него на территории России.

По информации газеты, для поддержки сферы «экологически чистого» транспорта правительство страны может ввести квоты (наличие в автопарке определенной доли электромобилей) для бюджетных организаций и госструктур, которые занимаются перевозкой пассажиров в крупных городах.

В настоящее время российские автопроизводители рассчитывают в основном на заказ электробусов, министерства же должны проработать идеи локализации производства электромобилей, компонентов и зарядных устройств на территории России.

Кроме того, к 23 апреля правительству должны быть представлены предложения по решению нехватки зарядных станций.

Как сообщало ИА REGNUM, количество «зелёных» машин в автопарке Шанхая увеличилось за 2017 год на 61,3 тыс., в настоящее время по дорогам южного китайского города передвигается около 167 тыс. электромобилей.

Читайте также: Парк «зеленых автомобилей» в Шанхае за год вырос на 58%

На резкий рост продаж таких машин влияет тот факт, что в Шанхае получить номера на экологичные автомобили проще, чем на машины с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Читайте также: Концерн Фольксваген бросает усилия на производство электромобилей