Южнокорейский производитель Kia намерен вскоре представить новую версию модели Sportage, которая будет отличаться более низкой ценой и наличием системы искусственного интеллекта, об этом 18 марта сообщил портал NJCar.

Издание пишет, что этот автомобиль пойдет на китайский рынок, при этом отмечается, что сейчас в стране продаётся, по сути, два автомобиля одной модели, но разных поколений — KX5 и Sportage. Компания намерена показать новый автомобиль в апреле 2018 года в рамках мотор-шоу в Пекине.

Читайте также: Эксперты составили список лучших и худших моделей различных марок

Новая машина будет оборудована информационно-развлекательной системой, которой можно будет управлять при помощи голоса.

Также этот комплекс получит искусственный интеллект, созданный на базе концепции DuerOs, которую разработала компания Baidu.

Отмечается, что при помощи голосового управления можно будет управлять не только информационно-развлекательной системой, но и климат-контролем, системой Park Assist, системой предотвращения столкновений, и даже двигателем и системой полного привода.

Читайте также: Volvo XC60 получил престижную премию британского журнала Fleet World

Напомним, Kia выпустила модель Sportage еще в 1993 году, последнее поколение автомобиля было представлено миру в 2015-м, а производиться машина начала в 2016-м. Автомобиль может быть как переднеприводным, так и полноприводным, на него устанавливаются бензиновые и дизельные двигатели.