С приходом в состав Тихоокеанского флота России (ТОФ) ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) 955 проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах» баланс сил на Тихом океане изменился «в лучшую для России сторону». Об этом в интервью газете «Красная Звезда» рассказал командующий подводными силами ТОФ контр-адмирал Владимир Дмитриев.

По его словам, на флот в настоящее время приходит новое вооружение и военная техника. В частности, контр-адмирал отметил «Бореи» — новые атомные подводные лодки 955 проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

«С приходом «Бореев» значительно изменился баланс сил на тихоокеанском театре военных действий. Разумеется, в лучшую для нас сторону», — подчеркнул Дмитриев.

Контр-адмирал отметил, что «Бореи» впитали в себя все передовые достижения российской фундаментальной науки и отечественного кораблестроения, что позволяет им применять свой грозный арсенал практически из всех районов ответственности.

Помимо своего основного оружия, сказал Дмитриев, эти крейсеры имеют уникальные возможности по противодействию силам противника, находящимся в море — независимо, в подводном или надводном положении, а также имеют «уникальные возможности по энергетике и средствам самообороны».

Командующий подводными силами ТОФ также отметил, что эти два РПКСН — не последние лодки этого проекта, пришедшие в состав ТОФ — предусмотрено поступление «ещё нескольких боевых единиц». Помимо этого, по словам контр-адмирала, тихоокеанская группировка будет усилена атомоходами другого класса.

«Это будут также исключительно мощные корабли, но с несколько другими задачами. В комплексе все эти меры позволят надёжно укрепить нашу обороноспособность на восточном стратегическом направлении», — сказал Дмитриев.

Как сообщало ИА REGNUM, главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев заявил в начале марта, что ввод в боевой состав Военно-морского флота России океанской многоцелевой системы, включающей в себя атомные подводные лодки, оснащаемые самоходными подводными аппаратами, произойдет по завершении полного цикла испытаний системы, которые идут согласно намеченному плану.

Читайте также: Главком ВМФ раскрыл подробности о ядерном подводном дроне

В настоящий момент успешно проведены испытания ядерной энергетической установки подводного «беспилотника». Ее наличие позволяет аппарату двигаться на глубине более 1 тыс. м на большой скорости, оставаясь незамеченным для противника.

Добавим, 1 марта об этой системе заявил в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: В словах Путина нашли подтверждение наличия у России оружия «судного дня»