Китай работает над созданием нового типа скоростных поездов с системой автопилота к зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года, отметил делегат Всекитайского комитета Народного политического консультационного совета (НПКСК) 13-го созыва Чжао Хунвэй, передает газета «Жэньминь жибао»

Ожидается, что новые поезда будут курсировать между Пекином и Чнацзякоу — двумя городами, где пройдут соревнования в рамках Зимней Олимпиады, отметил Чжао, являющийся главным научным сотрудником Китайской академии железнодорожных наук.

«От разгона до остановки всё в поезде может быть сделано только одним нажатием кнопки», — заявил ученый в кулуарах первой сессии НПКСК 13-го созыва, добавив, что помимо системы автономного движения, в поезде будут использоваться энергосберегающие экологичные технологии и материалы.

Чжао также поведал, что команда инженеров разрабатывает новейшую платформу на базе скоростных поездов Fuxing, способных развивать скорость до 350 км/ч. Однако, новая платформу не будет столь скоростной, а поезда на ее основе смогут достигать скоростей 250 км/ч или 160 км/ч, в зависимости от нужд и условий использования.

Напомним, что поезда семейства Fuxing или «Фусин» были впервые введены в эксплуатацию в 2017 году, сделав Китай страной с самым скоростным в мире железнодорожным сообщением. В плане интеллектуальной собственности, Китай обладает более чем 4 тыс. патентов касательно этих поездов.

Отметим также, что скоростями в 350 км/ч Китай ограничиваться не намерен и планирует в недалеком будущем преодолеть барьер в 600 км/ч, сделав свои поезда, при этом автоматизированными.

Читайте также: На скорости 600 км/ч без машиниста и билета — уже через 10 лет в Китае