В ближайшее время у российских военных может появиться на вооружении уникальный колёсный танк, созданный на базе унифицированной платформы «Бумеранг». Об этом заявил генеральный директор российской Военно-промышленной компании (ВПК) Александр Красовицкий в эфире программы «Военная приёмка» на телеканале «Звезда».

В 2017 году во время военного парада в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне были показаны перспективные боевые машины пехоты на платформе «Бумеранг». Теперь же речь идёт о создании лёгкого танка.

«В наших планах сделать сегодня колесный танк. Это будет такое ноу-хау. На этой же платформе, но это уже будет пушка большего диаметра», — отметил Александр Красовицкий.

По словам военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» полковника Виктора Мураховского, такой колёсный легкий плавающий танк, будучи оснащенным боевым модулем самоходной установки «Спрут-СДМ» со 125-миллиметровым орудием, «не будет иметь аналогов в мире».

«Если уже имеющееся боевое отделение со 125-миллиметровой пушкой, которое есть на самоходной противотанковой пушке «Спрут-СДМ», поставить на платформу «Бумеранг», то у России будет плавающий колесный танк, аналогов которому в мире нет», — цитирует слова Мураховского РИА Новости.

Как сообщало ИА REGNUM, колёсным танком называют неофициально тяжёлые пушечные бронеавтомобили, которые иногда относят к «колёсным истребителям танков» или машинам огневой поддержки пехоты.

Читайте также: Появились первые снимки интерьера БМП К-17 на платформе «Бумеранг»

Основные характеристики таких боевых маши близки к классическим легким танкам или, в случае с огневой мощью, даже приближаются к основным танкам.

Читайте также: РФ в сфере боевых роботов может обогнать США — CNN