Китай планирует свой первый морской запуск спутников при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн», сообщает 28 февраля агентство «Синьхуа».

Руководитель проекта разработки ракеты-носителя «Чанжчэн-11» китайской государственной аэрокосмической научно-технологической корпорации CASC Ян Ицян утверждает, что 2018 год ознаменуется пятью запусками ракеты «Чанчжэн-11», из которых четыре миссии будут коммерческими пусками с земли, а один — с моря.

«Потребность в морских пусках вызвана необходимостью запуска околоэкваториальных спутников и спутников с низким наклоном, а также улучшения возможностей эксплуатации ракет-носителей», — заявил Ян, — «Твердотопливные ракеты «Чанчжэн-11» имеют широкие возможности быстрого реагирования при низкой стоимости, что делает их лучше и конкурентоспособнее в сфере коммерческих запусков».

Пуски в экваториальном районе более энергоэффективны. Они стоят меньше, однако требуют большей стабильности и надежности ракет, поскольку на них будут воздействовать морские волны и высокие температуры.

Космодром Вэньчан расположен на 11 градусах восточной долготы и 19 градусах северной широты в провинции Хайнань на самом юге Китая. Он является единственным центром запусков в Китае, расположенным около моря. Морские запуски восполнять лакуну для миссий с наклоном от нуля до пяти градусов.

Китай начал разработку своих современных ракет-носителей в 1956 году. С тех пор ракеты семейства «Чанчжэн» стали главными носителями при запуске китайских спутников.

ИА REGNUM уже сообщало о планах Китая запустить ракету «Чанчжэн» в тестовом режиме с плавучего космодрома.

Читайте также: Китай всерьез намерен запустить ракету «Чанчжэн» с плавучего космодрома