Истребитель МиГ-35 российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» успешно прошёл заводские испытания. Об этом сообщает 16 февраля пресс-служба предприятия.

В ходе испытаний машина прошла проверку бортового радиоэлектронного оборудования, прицельно-навигационного комплекса, радиолокационной станции, двигателей и прочих систем. В корпорации отметили, что работы проводились в течение 2017 года при участии летчиков-испытателей Минобороны РФ.

«Авиационный комплекс МиГ-35 по своим боевым возможностям, объему и эффективности решаемых задач, соотношению цена — качество сегодня является совершенной боевой машиной для действий в условиях вооруженных конфликтов высокой интенсивности», — подчеркнул гендиректор РСК «МиГ» Илья Тарасенко.

Боевая машина, по его словам, позволяет использовать полный спектр существующего и перспективного российского и зарубежного вооружения, в том числе предназначенного для тяжелых истребителей.

«МиГ-35 — новейший легкий многофункциональный авиационный комплекс, созданный для работы в зонах вооруженных конфликтов высокой интенсивности в условиях насыщенной ПВО противника, способный поражать воздушные, наземные и надводные цели», — добавили в пресс-службе.

Напомним, новейший многоцелевой истребитель поколения 4++ МиГ-35 является развитием самолетов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2. Первый полет многофункционального истребителя, за которым наблюдал президент РФ Владимир Путин, состоялся 26 января 2017 года.

Читайте также: Пентагон: Новые крылатые ракеты России — угроза для территории США

Отметим также, ИА REGNUM сообщало 15 февраля, что РФ в ближайшее время планирует поставку в Индонезию 11 многофункциональных истребителей Су-35.

Читайте также: Россия поставит 11 истребителей Су-35 в Индонезию