На головном фрегате проекта 22 350 «Адмирал Горшков» произошла серьёзная поломка. В настоящее время корабль вернулся на «Северную верфь», сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на источник в ВМФ.

Читайте также: Фрегат «Адмирал Горшков» войдёт в состав Северного флота в ноябре 2017 года

Уточняется, что судно, которое продолжает проходить государственные испытания, вернулось на судостроительный завод на одном двигателе. Маршевый дизель на корабле сломался 23 декабря 2017 года.

Читайте также: Фрегат «Адмирал Горшков» отправился на заключительные госиспытания

Других подробностей не сообщается.

Профильная комиссия уже составила черновик акта о причинах поломки двигателя, информация о причинах будет озвучена в середине февраля.

Как сообщало ИА REGNUM, планировалось, что головной фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков» проекта 22 350 будет зачислен в состав Военно-Морского Флота в июле 2017 года. В состав сил Северного флота судно должно было войти в ноябре 2017 года после отработки ряда курсовых задач. В начале февраля 2018 года президент петербургской судостроительной корпорации «ОСК» Алексей Рахманов заявил, что при соблюдении графика испытаний «Адмирала Горшкова» передадут флоту в августе 2018 года.