Минобороны РФ на казахстанском полигоне Сары-Шаган провело успешные испытания модернизированной ракеты ПРС-1М, сообщает 12 февраля газета «Красная звезда».

По словам заместителя командующего объединением ПВО-ПРО (особого назначения) Воздушно-космических сил России полковника Андрея Приходько, испытания новой российской противоракеты являются частью широкой модернизации системы противоракетной обороны России.

Модернизированная ракета отличается от предшествующей модели повышенными характеристиками дальности, точности и сроков эксплуатации.

«Ее тактико-технические характеристики, касающиеся дальности, скорости, высотности и точности, сроков эксплуатации значительно превосходят стоящие сегодня на вооружении огневые средства. Нет сомнений, что эта противоракета, как и все компоненты системы ПРО, претерпевающие модернизацию, смогут выполнить свою задачу по обеспечению надежной обороны назначенного района», — сказал Андрей Приходько.

Существующая на данный момент система ПРО Москвы не только защищает российскую столицу от межконтинентальных баллистических ракет, но и предупреждает о ракетном нападении и способствует контролю над космическим пространством.

Новая ракета ПРС-1М заменит на боевом дежурстве противоракеты 53Т6, у которых заканчиваются сроки эксплуатации. Ранее новинка прошла бросковые испытания в Плесецке, результаты которых теперь подтверждены в условиях крупномасштабного казахстанского полигона.

Как сообщало ИА REGNUM, в России ведутся работы по созданию мобильных комплексов ПРО, которые позволят создавать динамичную систему противоракетной обороны страны в зависимости от изменений военно-политической обстановки в мире. Новая система ПРО России будет рассчитана на отражение ударов гиперзвукового и космического оружия.