Британская аналитическая компания PricewaterhouseCoopers (PwC) дала прогноз, согласно которому к 2040 году в крупных городах мира появятся полностью автономные транспортные системы, об этом 29 января сообщил портал CarsWeek.

Документ, который опубликовала организация, называется «Четвертая промышленная революция на земле», в нём даны прогнозы относительно того, как будет развиваться технология искусственного интеллекта в ближайшем будущем.

По мнению аналитиков, автомобили, способные передвигаться без участия водителя, появятся на дорогах мира уже в 2021 году, вмешиваться в их работу придется лишь в некоторых ситуациях.

Читайте также: Дизайнер Джорджетто Джуджаро покажет в Женеве беспилотный электрокар

А уже к 2040 году автопроизводители предложат миру машины, которым вообще не потребуется какое-либо вмешательство человека.

При этом эксперты считают, что автомобили будущего будут полностью электрическими. Это позволит серьезно сократить количество вредных выбросов в окружающую среду.

Напомним, 11 января 2018 года компания General Motors выпустила ролик, в котором был показан автомобиль, не имеющий руля и педалей. Уже в 2019 году автопроизводитель намерен начать поставлять машины в компании, занятые в различных сферах бизнеса.