Петербургский ЗакС поинтересовался у губернатора Георгия Полтавченко, не собирается ли он провести служебное расследование о нарушениях, допускаемых при строительстве моста через остров Серный. Соответствующий запрос депутата от «Справедливой России» Алексея Ковалева утвердили на пленарном заседании в среду, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Ковалев, два года подряд к нему систематически обращаются жители домов на Ремесленной улице, которые стали «жертвами» моста. Напомним, переправа необходима для обслуживания чемпионата мира по футболу 2018 года, подрядчиком является ЗАО «Пилон».

"Строительство финансируется из бюджета Санкт-Петербурга, несмотря на отсутствие разрешения на строительство и отсутствие проекта планировки территории линейного объекта. Вам не может быть не известно, что реализация данного государственного контракта опорочена криминальной историей с подделкой официальных документов и уничтожением исторического здания по адресу: Ремесленная ул., д. 3», — обращается Ковалев к губернатору.

Напомним, дом на Петровском острове уничтожили 26 августа, хотя подобные работы в выходной день в Петербурге запрещены. Снос был необходим, чтобы вовремя построить мост через остров Серный для чемпионата мира по футболу. Активисты ВООПИиК неоднократно направляли чиновникам доказательства дореволюционной постройки здания: архивную справку, исторические фотографии и чертежи. В связи с предполагаемой подделкой документов было заведено уголовное дело, но дом снесли до окончания расследования.

Алексей Ковалев утверждает, что стройка Серного моста идет с грубыми нарушениями законодательства — градостроительного, об охране объектов культурного наследия, жилищного, гражданского, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и с нарушением прав граждан на благоприятную среду обитания.

«Заложниками непомерных амбиций строительного лобби и радетелей сдачи моста к чемпионату мира по футболу любой ценой стали жители второго (и последнего) многоквартирного дома №5 по Ремесленной улице — такого же исторического (дореволюционного) здания, как и снесенный дом №3. По непонятным причинам проект строительства моста, проходящего на расстоянии менее одного метра от многоквартирного дома, не предусматривает расселения здания. Более того, застройщик ЗАО «Пилон» создаёт для проживающих в нем граждан невыносимые и бесчеловечные условия проживания, выживает их, иными словами — вредные условия среды обитания, не позволяющие обеспечить безопасность их жизни и здоровья, а также соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части физических факторов наличия источников шума и вибрации», — пишет Ковалев.

Он добавляет, что, согласно проекту, эстакада моста будет проходить на уровне 4−5 этажей здания в 65 сантиметрах от его стены, так что шумозащитные экраны здесь не помогут. В итоге, нерасселенный дом оказался в центре стройплощадки, вокруг него отрыты котлованы, круглосуточно забиваются сваи, а войти и выйти из здания стало крайне затруднительно.

В конце 2017 года вице-губернаторам Игорю Албину и Николаю Бондаренко перенаправлялись несколько коллективных обращений жителей с жалобами на бездействие чиновников и просьбами о дополнительной проверке проекта, не предусматривающего расселение многоквартирного дома, «а также в связи с самовольным строительством моста», замечает «эсер». Но ответы его не устроили.

«Большая часть содержащейся в ответах информации сведена к техническому состоянию данного многоквартирного дома и отсутствию оснований к признанию его аварийным, что указывает на полное непонимание сути обращений», — заявляет депутат.

Наказать подрядчика за ночные работы тоже не удалось, так как сведения о них, как утверждают в Смольном, не подтвердились.

Ковалев просит Полтавченко уточнить, по каким причинам чиновники не принимают никаких мер относительно Серного моста, который он называет «самовольным» и «создающим угрозу жизни и здоровья граждан», будет ли пересмотрен проект, не предусматривающий расселение многоквартирного дома №5 по Ремесленной улице, однако предусматривающий снос дома №3.

Он также интересуется у губернатора, будет ли организована санитарно-эпидемиологическая экспертиза и что мешает признать дом №5 непригодным для проживания на время стройки, а также «какие лица будут привлечены к уголовной ответственности в случае причинения тяжкого вреда здоровью жителей либо крупного ущерба им».

«Руководство подрядчика, ДТС, КРТИ, члены правительства Петербурга, их курирующие, либо все вместе, так как нарушения известны всем им и совершаются с их одобрения? Не считаете ли вы необходимым провести служебное расследование с целью выявления должностных лиц, потворствующих самовольному строительству моста и неправомерно расходующих средства бюджета Петербурга?», — уточняет депутат у губернатора.