Совместное предприятие Форд Соллерс увеличило экспорт автомобилей Ford российской сборки в 2017 году на 21% до 1018 единиц. Среди импортёров российских автомобилей такие страны ближнего зарубежья, как Армения, Беларусь и Казахстан.

Лидером экспортных продаж по тогам 2017 года стал Ford Focus, продажи которого выросли по сравнению с 2016 годом на 59% до 350 единиц. Как нетрудно посчитать, его доля в структуре экспорта составляет 34% от совокупного объёма реализации.

Пользуется устойчивым спросом компактный кроссовер Ford EcoSport, прибавивший рекордные в прошлом году 280% и достигший показателя в 133 проданные машины.

Хорошо прибавил в продажах Ford Kuga (+74%), раскупленный в количестве 118 единиц.

Помимо легковых автомобилей хороший рост продемонстрировал сегмент коммерческих Ford Transit, включая спецверсии: 233 проданных автомобиля, рост на 23%.

Необходимо отметить также успешное заключение договора с румынскими партнёрами на поставку от российских производителей комплектующих деталей к обновлённому Ford EcoSport на автозавод в Крайове. В номенклатуре российских поставок 47 наименований: штампованные кузовные панели, стекла, элементы интерьера, уплотнители и т. д.

Напомним, что по итогам 2017 года доля продаж в России автомобилей американских брендов составила 5,1% от общего объёма реализации рынка новых легковых автомобилей.