Новый бронированный автомобиль, предназначенный для перевозки военнослужащих и сотрудников спецподразделений, поступит на вооружение частей Росгвардии, 23 января сообщают «Известия».

В конструкции нового автомобиля, выполненной на базе гражданского «УАЗ Патриот», предусмотрено использование технологии скрытого бронирования «Есаул», способной эффективно защитить экипаж от стрелкового огнестрельного оружия и даже от подрыва мин и попадания реактивных гранат. Существует возможность дооснастить бронемобиль системой радиоподавления.

При этом отмечается, что внешне бронированный автомобиль невозможно будет отличить от обычной гражданской версии, несмотря на то, что в кузове машины предусмотрены бойницы, откуда может вестись огонь из стрелкового оружия. В целом, по мнению экспертов, машина способна «максимально скрытно доставить бойцов к месту проведения операции и обеспечить им защиту и огневое прикрытие в ходе штурма».

Изготавливаемая на предприятии «Техника» система скрытого бронирования «Есаул» успела пройти полевые испытания в частях национальной гвардии РФ, где показала свои высокие эксплуатационные качества. Так, сообщается, что при её изготовлении применялись современные материалы и разработки, что позволяет бронемобилю развивать максимальную скорость 100 км/час и иметь запас хода 500 километров.

Как стало известно, в 2018 году Росгвардией планируется закупить всего 5 таких машин, ожидаемая сумма контракта составит 15 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2017 года уже прошла церемония передачи войскам Росгвардии первой партии ещё одного вида бронеавтомобилей «Патруль», произведённой на челнинском заводе АО «Астейс». Сообщалось, что кузов «Патруля» выполнен в виде цельнометаллической бронированной капсулы, способной вместить до 10 человек личного состава подразделений. Предполагалось, что на базе «Патруля» будет создано целое семейство автомобилей для специальных подразделений Росгвардии.