Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии сообщило 22 января о планах ООО «Форд Соллерс Холдинг», официального представителя Ford в России, отозвать реализованные дилерами модели Ford Kuga и Ford C-Max.

В сообщении говорится, что отозваны будут 15 670 автомобилей, реализованных в России с мая 2012 по декабрь 2014 года с VIN-кодами согласно приложению.

Как сообщается в программе мероприятий «Форд Соллерс Холдинг», причиной отзыва транспортных средств марки FORD (Kuga, C-Max) является локальный перегрев головки блока цилиндра. Это может привести к образованию трещин и вызвать утечку масла, находящегося под давлением, что может стать причиной возгорания моторного отсека.

Производителем запланирована модернизация системы охлаждения путем установки датчика уровня охлаждающей жидкости и обновление программного оборудования автомобилей.

Владельцы моделей, упомянутых в сообщении Росстандарта, могут дождаться телефонного звонка или смс, или письма о необходимости предоставить свой автомобиль в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Также существует возможность, не дожидаясь сообщения от дилера, самостоятельно установить, попадает ли ваша машина под отзыв, для чего нужно сопоставить VIN-код своего автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт. Все ремонтные мероприятия будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, что в 2017 году «Форд Соллерс Холдинг» уже отзывала более 20 тыс. единиц автомобилей Ford Kuga из-за дефекта конструкции нижней отделки средней стойки, что могло привести к возгоранию машины при срабатывании пиротехнического преднатяжителя ремня безопасности переднего сиденья. Около 1000 автомобилей отзывались тогда же из-за неисправности партии инициаторов подушек безопасности, по причине чего при аварии могли не сработать боковая надувная или коленная подушка безопасности пассажира.