Компания-производитель видеокарт для компьютеров и ноутбуков Nvidia попросила торговых партнёров не продавать больше двух видеокарт в одни руки. Об этом 22 января сообщает «Коммерсантъ».

Это связано с тем, что почти всю продукцию скупают те, кто пытается добывать криптовалюту, так называемые майнеры. Из-за этого основной целевой аудитории компании, геймерам, почти ничего не достаётся.

«Для Nvidia геймеры всегда на первом месте. Вся наша деятельность, связанная с линейкой продуктов GeForce, направлена на нашу целевую аудиторию. И чтобы в сложившейся ситуации у геймеров по-прежнему был доступ к графическим картам GeForce, мы рекомендуем нашим торговым партнерам сделать соответствующие поправки, чтобы продолжить удовлетворять нужды геймеров», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что с середины 2017 года на рынке видеокарт наблюдается значительный дефицит. Карты раскупаются очень быстро, а производители не успевают за растущим спросом.

В итоге в настоящее время большинство видеокарт компании продается по цене, которая в два раза превышает рекомендуемую производителем.

Отмечается, что компания не может оказать влияние на ситуацию на рынке. Заявление производителя носит рекомендательный характер, а решение принимают непосредственно торговые партнёры.