Китай проведет у себя международные соревнования по искусственному интеллекту (ИИ) с общим призовым фондом 5 млн юаней уже в феврале 2018 года, сообщает 21 января агентство Синьхуа.

Соревнование, организованное комитетом Международной выставки инновационных решений для управления большими данными China International Big Data Industry Expo 2018, содержит в себе шесть отборочных испытаний в Китае, США и Израиле.

Полуфинал и финал соревнования пройдут в Мае в столице провинции Гуйчжоу городе Гуйян на юго-западе Китая.

Помимо призового фонда, продукция победителей будет представлена на обозрение на самой выставке, а также на официальном сайте, сообщает оргкомитет мероприятия.

Международная выставка инновационных решений для управления большими массивами данных ставит перед собой задачу развития платформ обмена для экспертов, предприятий, институтов и корпораций. Это первая в мире выставка подобного плана, проводимая ежегодно в Гуйяне с 2015 года.

Отметим также, что обработка большого массива данных является важнейшей задачей, стоящей перед исследователями, бизнесом и институтами. В частности, это касается сферы космических исследований. Неслучайно в лаборатория обработки данных сферического телескопа (FAST), расположенного в том же Гуйяне обзаведется собственным центром обработки.

Читайте также: Крупнейший китайский телескоп FAST получит центр обработки данных