Команда китайский исследователей из Чжэцзянского университета разработали алюминий-графеновую аккумуляторную батарею нового типа, которая может заряжаться за секунды, а не часы, как старые аккумуляторы, сообщает агентство «Синьхуа».

Команда под руководством профессора Гао Чао из отдела полимерной инженерии Чжэцзянского университета разработала батарею, использующую графеновую пленку в качестве анода и металлический алюминий в качестве катода.

Батарея способна выдержать порядка четверти миллионов циклов зарядки и заряжаться в течение нескольких секунд.

Экспериментальные испытания показали, что батарея сохраняет 91% от изначальной ёмкости после 250 тыс. циклов перезарядки, превосходя все ранее существовавшие на рынке виды батарей.

Как утверждает Гао, режим быстрой зарядки позволяет полностью зарядить батарею за 1,1 секунд.

Батареи способны работать при температурах от минус 40 градусов до плюс 120 градусов Цельсия. Кроме того, батарею можно гнуть, и она не взрывается при взаимодействии с открытым пламенем.

Тем не менее, алюминий-ионные батареи не способны соревноваться с широко применяемыми сегодня литий-ионными по энергетической плотности и ёмкости, отметил Гао, говоря о недостатках новой разработки.

«По-прежнему, еще очень дорого производить такие батареи. Коммерческое производство их станет возможным только после того, как мы найдем более дешевый электролит», — заявил Гао.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года концерн BMW открыл в Китае свой первый завод по производству аккумуляторов.