Японская компания Toyota объявила о том, что в рамках плана по сокращению выбросов CO2 к 2025 году она намерена начать выпускать только электрические, гибридные автомобили и машины на топливных элементах, об этом 18 декабря сообщил портал Motor Authority.

Представители компании заявили, что к 2025 году все модели линеек Toyota и Lexus будут электрифицированы.

Также компания планирует, что к этому сроку она будет продавать ежегодно около 5,5 млн электрифицированных авто, что на данный момент составляет около половины от всего объема продаж автопроизводителя.

В рамках этого плана Toyota также планирует выпускать 1 млн автомобилей с нулевыми показателями вредных выбросов. Это будут чистые электрокары и автомобили на топливных элементах.

При этом Toyota заявила, что она больше не будет заниматься разработкой автомобилей, оборудованных только двигателями внутреннего сгорания. К 2020 году компания намерена выпустить 10 моделей чистых электрокаров.

Напомним, ранее о своём решении прекратить производство автомобилей с ДВС к 2025 году объявила китайская компания BAIC. Уже к 2020 году она планирует прекратить продажи автомобилей с ДВС в Пекине.