Восемь золотых и 12 серебряных медалей — таков итог чемпионата корпораций Junior Skills, который прошёл в Соклково, для команды из Новосибирской области. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Министерства образования, науки и инновационной политики 18 декабря, новосибирские школьники заняли второе место по итогам выполненных работ по созданию вендинговых аппаратов — это было первое задание соревнований. Первое место заняла команда Москвы.

Второе задание, которое надо было выполнить по условиям чемпионата, — создать роботизированную систему по обследованию и ремонту инженерных систем (интеллектуальные решения) стало для новосибирской команды более удачным. Корпорация, включающая обучающихся Новосибирской области и Красноярского края, завоевала первое место.

Напомним, чемпионат корпораций Junior Skills в новом формате — Профессионалы будущего — проходил в Сколково с 12 до 17 декабря. Чемпионат корпораций — это соревнования полипрофессиональных команд школьников по созданию реального продукта, заказчиком которого выступают предприятия.

Всего в соревнованиях приняли участие 144 юниора: 12 юниорских корпораций по 12 человек, 94 наставника и эксперта, 20 регионов, 18 индустриальных партнеров.

Добавим, что команда гимназии №16 «Французская» Новосибирской области стала победителем ежегодного зимнего фестиваля Российского движения школьников, церемония закрытия которого прошла накануне, 17 декабря, в Москве. В торжестве приняли участие более тысячи активистов Российского движения школьников со всей России.