Китай продемонстрировал самый быстрый в мире морской беспилотный аппарат «Тяньсин-1» полностью китайского производства в рамках пятой выставки Marine Economy Expo, проходящей в китайском Чжэцзяне, сообщает 15 декабря газета «Жэньминь жибао».

Разработкой аппарата занимались совместно Харбинский инженерный университет и компания Shenzhen HiSiBi Boats. Производство образца было завершено в сентябре 2017 года.

Аппарат способен достигать скорость свыше 50 узлов (92,6 км/ч), а его сердцем является бензиново-электрический гибридный двигатель. Длина аппарата составляет 12,2 метров, а водоизмещение достигает 7,5 тонн.

«Аппарат может использовать для проведения правоохранных операций в качестве дополнения к людским ресурсам. Он также может быть использовать в особо опасных ситуациях», — заявил представителей компании Shenzhen HiSiBi Boats Хуан Чжуо.

«Раньше самым быстрым наземным беспилотным аппаратом была разработка британских военных, достигающий скорости 50 узлов. Тем не менее, китайский аппарат уже готов стать самым быстрым», — добавил Хуан.

«Некоторые пилотируемые скоростные корабли могут достигать скорость 70 узлов, однако, для этого требуется опытный пилот, способный управлять судном в условиях сильных штормов и препятствий, что увеличивает риск опасности. Это также является вызовом и для беспилотных аппаратов», — закончил мысль Хуан.

Напомним, что Китай активно занимается развитие беспилотных технологий как в военной, так и в гражданской сферах. Поднебесная планирует совершить также прорыв в области искусственного интеллекта для выхода на новый уровень в области автоматических беспилотных технологий.