В России падают продажи автомобилей с дизельным двигателем, аналитики произвели исследование, согласно результатам которого в 2017 году доля этих машин на рынке сократилась с 7,3% до 6,4%, об этом 14 декабря сообщило агентство «Автостат».

При этом эксперты указывают на то, что продажи дизельных автомобилей в нашей стране падают уже четвертый год подряд.

В 2014 году их доля составляла 8,3%, в 2015-м — уже 7,7%. Если рассматривать результаты с учетом показателей 2017 года, то продажи дизельных авто за три года упали на 2%.

Руководитель аналитической компании Сергей Целиков заявил, что продажи автомобилей с дизельными двигателями в России падают из-за того, что покупатели всё больше отдают предпочтений компактным машинам.

Он отмечает, что автопроизводители практически не поставляют в нашу страну машины этого класса, оборудованные дизельными двигателями. Что касается сегмента SUV, то в нём идет точно такое же смещение в сторону более компактных моделей, оборудованных бензиновыми моторами.

Напомним, в 2015 году произошел скандал, связанный с дизельными автомобилями компании Volkswagen. Выяснилось, что автопроизводитель специально изменял ПО автомобилей для того, чтобы обманывать службы экоконтроля. Одним из последствий скандала стало то, что в ЕС стали падать продажи дизельных машин.