Стекло, которое способно восстанавливаться после того, как было разбито, создали ученые Токийского университета, сообщает 15 декабря телекомпания NHK.

Исследовательская группа работала над разработкой новых адгезивных материалов, проводя с ними различные эксперименты. Выяснилось, что одна из химических смол — полиэфиртиомочевина — обладает функцией самовосстановления при ее разрушении. Она естественным образом возвращает конструкциям твердость и прежние функции.

Дальнейший эксперимент показал, что восстановление работает и в случае со стеклом. Если при изготовлении стекла использовалось указанное вещество, то при разрушении оно сможет восстанавливаться. Для этого достаточно соединить разные элементы стекла, сильно нажать на них и удерживать в течение 10 минут.

«Когда у нас это получилось, я сначала не полностью поверил, но потом сверился с рядом научных статей и несколько раз повторил эксперимент», — сообщил аспирант Токийского университета Янагисава Юу после эксперимента.

Правда, отмечают ученые, такие эксперименты с трудом проходят при комнатной температуре — для прочного соединения осколки стекла должны быть нагреты.

Исследователи убеждены, что со временем новый тип стекла может вытеснить традиционный. Ввиду способности восстанавливаться такое стекло может использоваться повторно и снижать нагрузку на экологию.

Читайте также: В Японии создали полупрозрачные солнечные панели