Гигант китайского интернета Alibaba представил автомат для продажи автомобилей, в январе 2018 года компания планирует запустить в работу два таких центра, об этом 14 декабря рассказал портал Tech in Asia.

Издание разместило подробную инструкцию, объясняющую, как именно нужно пользоваться подобным автоматом. Для того, чтобы совершить покупку нужно установить на смартфон специальное приложение.

Затем покупатель может найти на улице любой понравившийся ему автомобиль и с помощью данного приложения провести его сканирование. После этого он должен сделать селфи, внести информацию о себе в базу и записаться на тест-драйв.

По словам компании, если пользователь является супер-членом клуба Alibaba, то ему даже не нужно будет вносить залог, он сразу может направиться в огромное здание-автомат.

Как только он попадет в этот центр, названный Tmall Auto, его лицо будет распознано камерами центра и выбранная им машина будет доставлена из автоматизированного многоэтажного гаража. После этого потенциальный покупатель сможет в течение трех дней бесплатно тестировать желаемое авто.

Напомним, подобный гигантский автомат по продаже машин был открыть в Сингапуре в мае 2017 года компанией Autobahn Motors. Посетитель этого центра может приобрести автомобиль, воспользовавшись цифровыми панелями на первом этаже, после оплаты машина автоматически доставляется к выходу.