Суд японского города Хиросима постановил прекратить работу АЭС Иката, расположенной вблизи действующего вулкана Асо, передает Associated Press.

Согласно решению суда, работа атомной станции представляет большую опасность из-за близости Асо — вулкан находится от АЭС всего в 130 километрах.

После аварии на атомной электростанции в городе Фукусима, которая произошла из-за мощного землетрясения 2011 года, по всей Японии были ужесточены требования к АЭС по сейсмической безопасности.

Представители АЭС Иката ранее не согласились с решениями государственных инспекций о закрытии станции и подавали ряд апелляций в суды разных инстанций. Решение суда в Хиросиме является окончательным и обжалованию не подлежит.

Отметим, что японский город Хиросима является первым в истории городом на планете, в котором произошла ядерная катастрофа по воле человека.

6 августа 1945 года ВВС США осуществили атомную бомбардировку японского города Хиросима, через три дня атомная бомба была сброшена на город Нагасаки. Жертвами ядерной катастрофы в двух городах стали не менее 250 тыс. человек.