Менеджер по глобальному рынку компании Ford Джим Фарли выпустил статью, в которой рассказал о стратегии компании в области беспилотных транспортных средств, сказанное Фарли разбирал 11 декабря портал Business Insider.

Прежде всего руководитель Ford дал понять, что компания фактически будет разрабатывать концепцию беспилотного транспортного средства «с нуля», игнорируя во многом имеющиеся наработки.

Например, в рамках этой концепции устройства LiDAR не будут устанавливаться на зеркала заднего вида, инженеры компании намерены разместить это оборудование на крыше автомобиля. Сообщается также, что беспилотная машина не будет полностью электрической, это будет гибридное авто.

Компания планирует начать тесты таким образом сконструированного автомобиля уже в 2018 году, на данный момент не известно, в каком именно городе будут проходить испытания.

Фарли подчеркнул, что на самом деле Ford уже более десяти лет занимается разработкой технологии беспилотных транспортных средств и сейчас компания намерена посмотреть вперед и оценить коммерческие возможности имеющихся наработок.

Издание напоминает, что беспилотные автомобили, фактически, уже перестали быть фантастикой, поскольку уже сейчас можно приобрести транспортное средство, на котором будет установлено всё необходимое оборудование.

Уже через несколько лет, после того, как компании решат вопросы, связанные с созданием искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей, эти машины получат обновление ПО и версию автопилота следующего поколения.