После определения технической причины падения разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» на ракете-носителе «Союз-2.1б», предстоит определить меру ответственности людей за произошедшее. Поиском виновных займется комиссия, которую возглавит Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Читайте также: В «Роскосмосе» организована комиссия по расследованию аварии «Фрегата»

"Необходимо будет установить, все ли процедуры при подготовке к этому пуску были соблюдены, где были допущены нарушения регламентов, а также прояснить распределение мер ответственности»,— цитирует «РИА Новости» слова Комарова.

Причем, как отметил глава «Роскосмоса», выводы буду сделаны уже до конца декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, старт ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», который должен был доставить на орбиту 19 спутников, включая российский — «Метеор-М», состоялся на космодроме Восточный 28 ноября. Однако он оказался неудачным. Связь со спутниками установить не удалось.

Читайте также: Несовершенство алгоритмов: названа причина падения «Фрегата»

На сегодня работа аварийной комиссии Роскосмоса, которая занималась изучением причин нештатной ситуации 28 ноября, завершена. Согласно выводам специалистов, к падению «Фрегата» привело «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя».

«Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», — отметили эксперты.

Ранее по теме: Роскосмос озвучит причины неудачного пуска с Восточного 11 декабря

В комиссии добавили, что сама ракета-носитель «Союз-2.1б» отработала штатно. После отделения космической головной части начался процесс пространственной ориентации разгонного блока. Именно в этот период и было зафиксировано нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей.

«Сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам», — говорится в документах комиссии.

Также в сюжете: Импульс не в той ориентации: «Метеор-М» упал вместе с ракетой в океан

В Роскосмосе добавили, что ситуация будет незамедлительно исправлена: поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения уже даны.

Добавим, что третий пуск ракеты «Союз» с космодрома «Восточный» в связи с аварией 28 ноября был перенесён на конец января 2018 года.