В Запорожской АЭС 29 ноября подключен к сети энергоблок №1 после среднего планового ремонта, сообщает пресс-служба национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Согласно сообщению, в энергоблоке №1 была отремонтирована реакторная установка с перегрузкой активной зоны, капитально отремонтированы парогенераторы, главные циркуляционные насосы и их электродвигатели, а также проведены профилактические работы на системе предварительного напряжения защитной оболочки.

Читайте также: Что это? Атомную энергетику Украины вдруг используют по советским рецептам

Помимо этого, были осуществлены работы сверх плана, как-то: замена плат тиристорного коммутационного устройства, замена измерительных трансформаторов и так далее. Отмечается, что были отремонтированы паровые турбины со вскрытием цилиндра низкого давления, турбогенераторы-возбудители, блочные трансформаторы.

Читайте также: Атомный эксперимент над украинскими АЭС: что затевают новые партнеры

Напомним, Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт. На данный момент из шести энергоблоков на АЭС работает четыре, обеспечивая выходную мощность в 3,085 тыс. МВт. При этом с 1984 года, когда АЭС была введена в эксплуатацию, роль станции в производстве энергии на Украине вырос с 2% до 22%.