Компания Waymo, продолжающая добиваться лидерства в области создании беспилотных систем для автомобилей, заявила, что за последние 10 лет (с момента старта проекта) её беспилотные автомобили преодолели более 4 млн миль (около 6,43 млн км), об этом 28 ноября сообщил портал Techcrunch.

Издание поясняет, что это суммарное расстояние, которое прошли все транспортные средства, на которых установлено соответствующее оборудование компании.

В их число входят и беспилотные минивэны Chrysler Pacifica, которые на данный момент тестируют на дорогах общего пользования штата США Аризона.

Эти автомобили сейчас разъезжают по трассам наравне с обычными управляемыми авто, в них вообще нет водителей, которые могли бы реагировать в случае возникновения опасной ситуации.

Представители Waymo отмечают, что в своих исследованиях и разработках компания продвигается вперед всё быстрее, около 1 млн миль (1,6 млн км) машины с её оборудованием прошли только в период с мая по ноябрь 2017 года.

Напомним, в октябре 2017 года СМИ сообщили о том, что власти Калифорнии в 2018 году намерены разрешить передвигаться по дорогам штата беспилотным автомобилям без водителей. Компании, тестирующие такие машины, должны будут следовать правилам, определенным соответствующим нормативным актом.