На Украине создали бронетранспортер, отвечающий стандартам Североатлантического альянса, сообщил 28 ноября глава государства Пётр Порошенко на своей страничке в Facebook.

«Новый украинский БТР-4МВ1 —мощная военная машина, модернизированная в соответствии с последними тенденциями бронетехники НАТО», — написал глава Украины.

Бронетранспортер, по словам Порошенко, оснащен оптико-электронным прицелом, мощным тепловизором и высокоточной цифровой системой ведения огня.

С его помощью ВСУ получат возможность уничтожать противника на максимальной дальности действия оружия, ночью и в сложных погодных условиях, добавил Порошенко.

Напомним, проект федерального бюджета США на 2018 год включает в себя помощь Украине на общую сумму около $350 млн, в том числе возможность предоставления Украине летального оружия. В июле 2017 года в минобороны Украины заявили, что с начала 2014 года США передали Украине материально-технической помощи на $600 млн. 10 сентября комитет по вопросам ассигнований Сената США утвердил проект закона, которым, в частности, предусматривается увеличение помощи Украине на оборонные цели в 2018 году.

Читайте также: Украина с нетерпением ждёт летального оружия: США упрощают условия экспорта

Добавим, в ноябре 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак утвердил план выполнения основных мероприятий по переходу ВСУ на стандарты НАТО до 2020 года.