Президент Белоруссии Александр Лукашенко похвастался перед журналистами тем, что смог разогнать электрокар Tesla до скорости 280 км/ч, об этом глава страны рассказал во время визита на белорусский завод «БелДжи», передает 28 ноября портал Сarexpo.

Лукашенко пояснил, что машина ему очень понравилась, у него осталось впечатление, что на этом автомобиле можно «с любой скоростью ехать».

Когда политик разогнался до скорости 280 км/ч, он испугался — ему показалось, что электрокар «может взлететь». Лукашенко пояснил, что с подобной скоростью взлетают и садятся самолеты.

Глава Белоруссии сообщил о планах создать отечественный электромобиль, он добавил, что в реализации этого проекта стране может помочь китайская компания Geely.

«Будем стремиться создать свой электромобиль, тем более у нас будет запас электричества достаточный, когда введем атомную станцию», — сказал Лукашенко.

Он также добавил, что самое сложное — это создать аккумуляторную батарею с достаточным запасом энергии. Издание пишет, что в конце мероприятия президенту Белоруссии был подарен электромобиль марки Geely.

Напомним, в сентябре 2017 года в Белоруссии был представлен первый отечественный электрокар, запас хода которого составляет 100−150 км. Заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, присутствовавший на мероприятии, заявил, что в стране будут осваивать технологию производства суперконденсаторов.